Шуяне – герои Советского Союза.

В преддверии самого главного праздника нашей страны – Дня Победы 5 мая в библиотеке Филиал №1 прошел час мужества «Шуяне – герои Советского Союза» для подготовительных и старших групп детских садов.

Тема актуальна еще и потому, что, к сожалению, становится все меньше прямых и непосредственных создателей Победы, все реже можно услышать воспоминания очевидцев тех событий, но память о них не должна угасать, а с годами должна становиться все более значимой. Данные мероприятия нацелены на то, чтобы наши потомки вновь и вновь осмысливали эти немеркнущие события.

Читальный зал библиотеки встретил ребят песней «Катюша» и красочной выставкой «Сыны земли шуйской».

DSC00078

Неподдельным интересом светились глаза детей, когда они слушали о том, что мальчишки из многодетных семей, а то и круглые сироты, с 13-ти лет вынужденные были работать кто подмастерьем, кто пастушком, а впоследствии стали генералами, отважными, мужественными бойцами. В ходе беседы выяснилось, что в д/с №6 есть воспитанник Кирилл Боровков, который является родственником героя Советского Союза, командира Гвардейского авиационного полка В.Д. Боровкова. Ребята также узнали за что наши земляки получили высокое звание и золотую звезду Героя. Совершили виртуальную экскурсию по улицам Шуи, названным в честь этих людей и местам, где укреплены мемориальные доски, приняли участие в мастер-классе, где своими руками складывали солдатское письмо-треугольник.

А книги о войне, военной технике просто привели в восторг и дети очень долго не хотели выпускать их из рук, обсуждали, делились впечатлениями.

Много вопросов возникло у ребят относительно той части выставки, где представлены предметы военного быта: каски, пилотки, двупалые варежки, фляжки, противогазы, офицерские планшеты.

У многих возникло желание примерить военную форму, головные уборы и сфотографироваться на память.

Закончилось мероприятие чтением стихов, которые дети выучили к празднику.

Е.Кочергина