Его Величество Огурец.

27 июля отмечается Всемирный день огурца. Именно в этот день собрались члены клуба «Вдохновение» при библиотеке поселка Победа, чтобы отдать дань огурцу.

Кажется, что этот овощ рос в наших огородах всегда и носил свое русское «имя». На самом деле слову «огурец» предшествовало уже давно исчезнувшее «огур», а оно было заимствовано у греков: «агурос» или «аорос» - «неспелый, несозревший».

DSC00302

Огурцы – самая древняя овощная культура. Родиной ее считается Индия. В Россию этот дивный овощ прибыл более 600 лет назад. Наши предки нашли вкус огурца слишком пресным и взялись солить подобно грибам. Соленые огурчики любили и цари, и вельможи, и простой люд.

Многие города мира, в том числе и российские могут претендовать на лавры столицы огурцов. Некоторые из них увековечили огурец в бронзе. Например, шестиметровый монумент воздвигнут в городе Истобинске Кировской области, снискавшем славу всероссийской столицы соленых огурцов еще в позапрошлом веке. В подмосковном городе Луховицы тоже появился необычный памятник, изображающий огромный огурец. В скульптурную композицию включена также бочка, которая, по сути, представляет собой постамент памятника. Надпись на ней выражает благодарность «огурцу-кормилицу» от лица всех жителей города.

Полезные свойства огурца известны с древних времен. Огурец очищает пищеварительный тракт, препятствует развитию щитовидной железы, снижает уровень сахара в крови. Огуречный сок отбеливает кожу.

Во многих странах востока огурец считается десертом, и на столе его подают вместе с фруктами и сладостями.

Хозяюшки клуба поделились рецептами засолки огурцов, провели дегустацию блюд. Вкусный напиток из огурца, меда и минеральной воды готовит Елена Пророкова. Закончился вечер конкурсом стихов и частушек.

Л.Назарова