В библиотеке  снимают  кино

В последнее время библиотеки города ощущают повышенное внимание к себе. Повод, правда, нерадостный: все судачили о закрытии Филиала №1 «На Победе» и Детской библиотеки. Но радостно то, что люди в нашем городе всё ещё любят читать именно книги и считают библиотеку местом, где им уютно и комфортно, где можно отдохнуть душой, узнать что-то интересное, вспомнить позабытое. Так что наши библиотеки отнюдь не затерялись среди городских учреждений культуры.

новости      Мы всегда стараемся порадовать наших читателей и посетителей мероприятий чем-то новым: новыми формами работы, новыми интересными темами.

В этом году гуманитарный проект «Большое чтение», действующий в области с 2007 года, посвящён Михаилу Александровичу Дудину, поэту и нашему земляку, почётному гражданину г.Иваново, в связи со 100-летием со дня рождения.

Центральная библиотека, конечно, подготовила выставку из книг и материалов периодических изданий под названием «Мне долго жить и долго воевать», мы соорудили выставку-инсталляцию «Деревенское детство моё», имитирующую уголок дома М.Дудина. А ещё в августе решили снять о поэте фильм. Небольшой учебный фильм, который могли бы показывать школьникам при изучении литературного краеведения.

От задумки до воплощения путь был непростым. Но, как говорится, мы сделали это!

Обо всех перипетиях этого нового для нас дела мы рассказали гостям на презентации фильма, который назвали «Боевого духа  летописец». Первый просмотр состоялся в «Уют-салоне» Центральной библиотеки 27 октября.

Мы благодарим всех, кто помогал нам. В первую очередь оператора Михаила Кузнецова и Ивана Бирюкова, который делал монтаж фильма. Они и сами, в конце концов, заинтересовались биографией и творчеством Михаила Дудина. Хочется сказать «Спасибо!» ведущим, которые так гармонично смотрелись во всех кадрах, на всех фонах и во всех интерьерах нашей библиотеки. Это Добычина Елизавета и Рыбаков Максим.

Мы очень благодарны всем участникам съёмок: Г.И.Арефьевой, ребятам из литературного объединения «Слово» под руководством Т.М.Литвиновой и всем другим чтецам. Мы всех указали в титрах фильма. И, конечно, очень украсил фильм Пётр Лебедев, который в интерьере нашей выставки-инсталляции играл молодого поэта. Благодаря помощи квалифицированных специалистов, нам кажется, фильм выглядит достаточно представительно.

Продолжительность всего фильма 22 минуты. 23 ноября фильм прошёл в показе на канале «Теза ТВ». Все желающие могут увидеть этот фильм в Центральной библиотеке  10 декабря в 13.00.