ИСТОРИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ  г. ШУЯ

Начало библиотечного дела в Шуе было положено в 1809 году, когда Шуйское приготовительное училище приобрело небольшое количество книг. Книги выдавались для чтения и продавались. В 1816 году была открыта небольшая библиотека при Шуйском приходском училище, но пользоваться ею могли лишь учителя и учащиеся.

Лет через двадцать создаётся библиотека при уездном училище, в здании которого находится сейчас школа №4. В этой библиотеке в1846 г. насчитывалось около 400 книг.

В 1860 году в кругу нескольких лиц города возникла мысль устроить публичную библиотеку и тем самым дать возможность жителям города и уезда за небольшую плату читать книги, газеты и журналы, а бедным людям, имеющим охоту к чтению, предоставлять эту возможность бесплатно. Благодаря только штатному смотрителю Шуйских училищ Михаилу Ивановичу Лоначевскому, при его только содействии и любви, дело это могло устроиться – 12 октября 1860 года попечитель Московского учебного округа разрешил создать при Шуйском уездном училище публичную библиотеку.

Библиотека открыла свои двери в январе 1861 года. Поместилась она в двух небольших комнатах училищного дома. Фонд её сформировался из книг училищной библиотеки (700томов, почти все педагогического содержания), из личного собрания И.М.Лядова (282т.), из Императорской публичной библиотеки (50т.) и от разных лиц (до 30т.). На временное  пользование предоставили свои коллекции П.И.Гундобин (350т.) и М.И.Лоначевский (150т.). В пользу библиотеки был устроен благотворительный концерт, первые подписчики внесли некоторую сумму, и библиотека смогла выписать 37 периодических изданий и приобрела  лучшие произведения литературы по части словесности, истории и естествознания.

В1863 г. публичная библиотека обогатилась ещё одним вкладом: после смерти местного историка, члена различных учёных обществ Владимира Александровича Борисова его библиотека (791 том) была пожертвована братом владельца Петром.

С 1865г. с переходом штатного смотрителя Лоначевского из Шуи в Москву дела библиотеки пошли не совсем исправно, и она чуть было не закрылась совсем.

Спасло библиотеку от закрытия то, что в марте1868 г. публичная общественная библиотека была передана из уездного училища в ведение земства с количеством книг 2 249 томов. С этого времени и ведет отсчет своего существования центральная библиотека г.о. Шуя. На сегодняшний день фонд библиотеки более 70 000 документов.